Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 959, Lote # 156

LUIS ORTIZ MONASTERIO
(Ciudad de México, 1906 - Ciudad de México, 1990)

Águila devorando a la serpiente sobre el nopal, maqueta para la Plaza Cívica, Unidad Independencia
Firmada y fechada 61
Escultura en bronce
Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, enero del 2020.
Presenta ligeros detalles de conservación.
El Conjunto Habitacional Unidad Independencia formó parte de una serie de proyectos de vivienda pública del Instituto Mexicano del Seguro Social. Se realizó durante el gobierno del Lic. Adolfo López Mateos, como parte de su plan de modernización del país. Se proyectó en 1959, el Arquitecto Alejandro Prieto Posadas encabezó al grupo de más de veinte arquitectos e ingenieros que se sumaron para planear y construir la unidad.
Una característica importante de este proyecto, fue la integración de la arquitectura con espacios dedicados a las artes plásticas. El Arquitecto Prieto Posadas planeó un acueducto en la Plaza Cívica, donde se colocaron esculturas de Luis Ortiz Monasterio y Federico Cantú, así como murales en mosaico de Francisco Eppens; la mayoría evocando escenas y símbolos prehispánicos y de la fundación del país.
Esta escultura es una maqueta de la escultura en piedra que se colocaría en la Plaza Cívica, probablemente un regalo para algún funcionario del IMSS en la presentación del proyecto.
Fuente consultada: BOBADILLA, José Luis. "Unidad Independencia. Donde la arquitectura integral funciona". México. MXCity, sección Arte y Cultura, abril del 2014.

64.5 x 46 x 51 cm medidas totales con base
Estimado $80,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote